Landesmeisterschaften 2017- Superlife- Rett´ich

Geschrieben von Leah Eitelberg am 20. Juni 2017

 

Auch in diesem Jahr hieß es für die DLRG Altenkirchen vom 16-18. Juni 2017 Altenkirchen zu verlassen und nach Schifferstadt aufzubrechen zu den 36. Landesmeisterschaften der DLRG Landesjugend Rheinland Pfalz, die dieses Jahr unter dem Motto: „Super-Life Rett´ich“ stattfanden.  In je 12 Altersklassen der Mannschafts- sowie Einzelwettbewerbe stellten sich die Rettungsschwimmer aus den 7 Bezirken dem Vergleich auf Landesebene.

Mit einem Starken Aufgebot von über 80 Teilnehmern, Betreuern, Kampfrichtern und Helfern reiste die Delegation der OG Altenkirchen am Freitagmorgen in Schifferstadt an. Am selben Tag hieß es dann für die Einzelteilnehmer an den Start zu gehen und sich gegen die starke Konkurrenz der anderen Ortsgruppen zu behaupten. Da diese oft bis zu vier Trainingseinheiten in der Woche in Anspruch nehmen können, fällt dies natürlich nicht immer leicht, doch unsere Schwimmer gaben alles und können mit ihren Ergebnissen sehr zufrieden sein. Da nicht alle aus der Gruppe an diesem Tag ins Wasser mussten, konnten sich die anderen bei dem schönen Wetter im angrenzenden Freibad entspannen, gingen ihren Tätigkeiten als Kampfrichter, Helfer, Betreuer nach oder feuerten während des Wettkampfes an.

Am Samstag standen dann die Mannschaftswettkämpfe auf dem Programm. Auch hier gaben unsere Mannschaften wieder alles und auch, wenn der Platz auf dem Treppchen manchmal nur knapp verfehlt wurde, konnte man sich oft über neue Bestzeiten freuen. Außerdem lief der Wettkampf fair und unkompliziert ab, sodass die Stimmung sehr gut war und alle zufrieden nach Hause fahren konnten.

Wir blicken auf ein arbeitsreiches und anstrengendes Wochenende in Schifferstadt zurück, das jedoch erfolgreich, spannend und in toller Atmosphäre stattfand.

Nach Hause kommt die Ortsgruppe Altenkirchen mit einem Rheinland-Pfalz- Meister in der Altersklasse 17-18 Männlich Jerome Osterkamp, einer Vizemeister- Mannschaft (17/18m) und vielen guten Plätzen in den Top Ten.

Aktuelle Bilder der Veranstaltung und genaue Ergebnisse sind auf unserer Homepage www.dlrg-altenkirchen.de unter Chlorfrei und Forum der DLRG Altenkirchen zu finden.

Vielen Dank an unsere Kampfrichter, Betreuer und Helfer, ohne die das ganze Unternehmen überhaupt nicht denkbar wäre.

Da der Verein für jeden Teilnehmer recht hohe Kosten für Meldegebühren und Transfer aufbringen muss, sind Spenden zur Abfederung dieser Kosten sehr willkommen.

Ergebnisse der Einzelwettkämpfe:

  • Merle Enders 5. Platz
  • Lara Eschmann 12. Platz,
  • Nils Hollerbach 9. Platz
  • Adrian Nöttgen 18. Platz
  • Mariella Hoffmann 14. Platz
  • Max Krusche 5. Platz
  • Luan Brandenburger 14. Platz
  • Jonathan Käsgen 15. Platz
  • Selina Spanagel 27. Platz
  • Denise Krämer 28. Platz
  • Elias Lang 10. Platz
  • Tom Kohlhaas 13. Platz
  • Lars Krischun 17. Platz
  • Sophie Schupp 16. Platz
  • Veronika Kaczynski 17. Platz
  • Henri Bracht 12. Platz
  • Clemens Käsgen 14.Platz
  • Lucas Schneider 16. Platz
  • Celine Freda 16. Platz
  • Jerome Osterkamp 1. Platz
  • Luca Tscharnezki 6. Platz
  • Max Schneider 10. Platz
  • Jennifer Krämer 6. Platz
  • Pascal Zill 11. Platz.

Ergebnisse Manschaftmeisterschaften:

AK 10/W Jg. 07-08): 4. Platz

  • Lara Eschmann
  • Marie Bellersheim
  • Emily Schäfer
  • Merle Enders
  • Paulina Süss    

AK 10/M: 10. Platz

  • Nils Hollerbach
  • Adrian Nöttgen
  • Christopfer Schupp
  • Demieyn Jokers
  • Saeed Awad                         

AK 11/12 w (Jg. 06-05): 5. Platz

  • Mariella Hoffman
  • Celine Schäfer
  • Kira Selbach
  • Anita Wiens
  • Emily Roos

AK11/12 m: 6. Platz

  • Karim Awad
  • Max Krusche
  • Jonathan Käsgen
  • Louis Bräul
  • Luan Brandenburger                      

AK 13/14 w (Jg. 03-04): 10. Platz

  • Selina Spanagel
  • Denise Krämer
  • Melina Engel
  • Johanna Krämer
  • Alexis Schupp

AK 13/14 m: 4. Platz

  • Elias Lang
  • Frederik Mohr
  • Lars Krischun
  • Jan Hollerbach
  • Tom Kohlhaas

AK 15/16 w (Jg. 01-02): 8.Platz

  • Sophie Schupp
  • Elisabeth Hain
  • Lena Schneider
  • Vivian Löffert
  • Veronica Kaczynski

AK 15/16 m: 7. Platz

  • Clemens Käsgen
  • Henri Bracht
  • Nils Müller
  • Max Enders

AK 17/18 w (Jg.99-00): 10. Platz

  • Nele Schneider
  • Michelle Solbach
  • Celine Freda
  • Selina Fischer

AK 17/18 m: 2. Platz

  • Jonathan Jung
  • Max Schneider
  • Jerome Osterkamp
  • Luca Tscharnezki
  • Noah Wendt

 AK offen w (Jg. 98 u.ä.): 4. Platz

  • Geesche Brenncke
  • Teresa Hammer
  • Angela Weller
  • Malin Bracht
  • Leah Eitelberg

AK offen m1: 10. Platz

  • Jan Böltken
  • Moritz Bauer
  • Pascal Zill
  • Lukas Marenbach
  • Max Mohr

AK offen m2: 8. Platz

  • Tobias Rodina
  • Daniel Becker
  • Nico Asbach
  • Marcel Hartmann
  • Marcel Hörter