Landesmeisterschaften 2019 in Pirmasens

Geschrieben von Leah Eitelberg am 14. Juni 2019

Landesmeisterschaften 2019 in Pirmasens

Vom 31. Mai 02. Juni 2019 fanden die diesjährigen 38. Landesmeisterschaften der DLRG Landesjugend Rheinland-Pfalz in Pirmasens statt. In je 12 Altersklassen der Mannschafts – sowie Einzelwettbewerbe stellten sich über 700 Rettungsschwimmer aus den 7 Bezirken dem Vergleich auf Landesebene.

Mit einem starken Aufgebot von über 90 Teilnehmern, Betreuern, Kampfrichtern und Helfern reiste die Delegation der OG Altenkirchen am Freitagmorgen in Pirmasens an. Am selben Tag noch mussten einige Schwimmer an den Start gehen und sich in den Einzelwettkämpfen behaupten. Da andere Ortsgruppen mehrfach wöchentliches Training und großzügige Trainingsmöglichkeiten in Anspruch nehmen können, fällt dies natürlich nicht immer leicht, doch unsere Schwimmer gaben alles und können mit ihren Ergebnissen sehr zufrieden sein. Besonders Jerome Osterkamp mit seinem Platz2 in der Altersklasse Offen männlich und Carolina Roos mit ihrem Platz 5 in der Altersklasse 10 weiblich konnten sich gegen die starke Konkurrenz gut durchsetzen. Da nicht alle aus der Ortsgruppe an diesem Tag ins Wasser mussten, konnten sich die anderen bei schönem Wetter im Freibad entspannen, gingen ihren Tätigkeiten als Kampfrichter, Helfer, Betreuer nach oder feuerten während des Wettkamps ihre Mannschaftskollegen an.

Am Samstag standen dann die Mannschaftswettkämpfe auf dem Programm. Auch hier gaben unsere Mannschaften wieder alles und auch wenn der Platz auf dem Treppchen manchmal nur knapp verfehlt wurde, konnte man sich oft über neue Bestzeiten freuen. Hier konnten sich insbesondere die jüngeren Altersklassen behaupten. Die Altersklasse 10 weiblich brachte den Landestitel mit nach Altenkirchen und auch die Altersklasse 13/14 weiblich freute sich über einen dritten Platz auf dem Podest.

Wir blicken auf schöne Tage bei bestem Wetter, gekrönt von 3 Podestergebnissen für die OG Altenkirchen zurück.

Aktuelle Bilder der Veranstaltung sind auf unserer Homepage

www.dlrg-altenkirchen.de unter Chlorfrei der DLRG Altenkirchen zu finden.

Vielen Dank an unsere Kampfrichter, Betreuer und Helfer, ohne die das ganze Unternehmen

überhaupt nicht denkbar wäre.

Ergebnisse der Einzelwettkämpfe:

Romy Burbach           16. Platz

Carolina Roos             5. Platz

Silas Reusch               13. Platz         

Samuel Bischof          10. Platz                                                        

Lara Eschmann          16. Platz

Nils Hollerbach          11 Platz          

Adrian Nöttgen          8. Platz                                  

Emily Roos                15. Platz                                

Frida Mertens             14. Platz                                

Jonathan Käsgen        13. Platz                                

Max Krusche              8. Platz           

Melina Engels            15. Platz                    

Elias Lang                   13. Platz

Tom Kohlhaas            12. Platz

Lorena Schwientek    12. Platz

Sophie Schupp           11. Platz                                

Henri Bracht              12. Platz                    

Jerome Osterkamp     2. Platz

AK 10/M (Jg. 09-10)

1. OG Nieder-Olm 1              2438

2. OG Echternacherbrück      2438

3. OG Ludwigshafen-Oggers.2286

4. OG Idar-Oberstein             2182

5. OG Kusel                           2061

6. OG Emmelshausen            2005

7. OG Kastellaun                   1988

8. OG Nieder-Olm 2              1664

9. OG Stadtkyll                      1653

10. OG Altenkirchen           1541                Samuel Bischof, Silas Reusch, Janosch Pauly, Ben Paare, Linus Schulte

11. OG Eisenberg                  1518

AK 10/W

1. OG Altenkirchen             2459                Carolina Roos, Charlotte Quast, Marleen Wassermann, Aurelie Bräul, Romy                                                                                               Burbach

2. OG Nieder-Olm 1              2349

3. OG Echternacherbrück 1   2341

4. OG Neustadt                      1725

5. OG Kastellaun                   1472

6. OG Echternacherbrück 2   1419

AK 12/M (Jg. 08-07)

1. OG Nieder-Olm                 3613

2. OG Echternacherbrück 1   3251

3. OG Kusel                           3218

4. OG Echternacherbrück 2   2981

5. OG Emmelshausen            2976

6. OG Pirmasens                    2661

7. OG Kastellaun                   2639

8. OG Ludwigshafen 1           2600

9. OG Rheinböllen                 2531

10. OG Ludwigshafen 2         2346

11. OG Altenkirchen           2092                Adrian Nöttgen, Nils Hollerbach, Max Morozov, Luke Nilges, Saeed Awad

12 OG Wirges                        1792

AK 12/W

1. OG Echternacherbrück 1   3906

2. OG Stadtkyll                      3454

3. OG Eisenberg                    3243

4. OG Altenkirchen              3179                Lara Eschmann, Emily Schäfer, Soraya Köhl, Merle Enders, Philina Schaub

5. OG Emmelshausen            3162

6. OG Nieder-Olm                 3090

7. OG Echternacherbrück 2   2949

8. OG Neustadt                      2819

9. OG Remagen                     2009

AK 13-14/M (Jg. 06-05)

1. OG Echternacherbrück 1   2889

2. OG Nieder-Olm                 2622

3. OG Idar-Oberstein             2572

4. OG Vallendar                    2563

5. OG Altenkirchen             2540                Jonathan Käsgen, Nicolas Müller, Karim Awad, Max Krusche, Louis Bräul

6. OG Eisenberg                    2514

7. OG Stadtkyll                      2440

8. OG Rheinböllen                 2290

9. OG Emmelshausen            2143

10. OG Schifferstadt              2138

11. OG Echternacherbrück 2 1764

AK 13-14/W

1. OG Echternacherbrück 1   3711

2. OG Nieder-Olm                 3418

3. OG Altenkirchen             2932                Celine Schäfer, Emily Roos, Anita Wiens, Hannah Löffert, Frida Mertens

4. OG Echternacherbrück 2   2881

5. OG Emmelshausen 1         2757

6. OG Stadtkyll                      2726

7. OG Neustadt                      2589

AK 15-16/M (Jg. 03-04)

1. OG Echternacherbrück      3213

2. OG Schifferstadt                3072

3. OG Emmelshausen            2846

4. OG Altenkirchen             2615                Felix Müller, Elias Lang, Tom Kohlhaas, Lars Krischun, Frederik Mohr

5. OG Rheinböllen                 2551

6. OG Stadtkyll                      2479

7. OG Landau                        2456

8. OG Pirmasens                    2032

AK 15-16/W

1. OG Nieder-Olm                 3818

2. OG Echternacherbrück      3518

3. OG Stadtkyll                      3284

4. OG Kusel                           3071

5. OG Idar-Oberstein             2866

5. OG Ludwigshafen              2852

7. OG Neustadt                      2779

8. OG Emmelshausen            2697

9. OG Betzdorf-Kirchen        2377

10. OG Altenkirchen           2053                Melina Engels, Alexis Schupp, Denise Krämer, Johanna Krämer, Selina Spanagel

AK 17-18/M (Jg. 02-01)

1. OG Nieder-Olm                 3089

2. OG Rheinböllen                 2978

3. OG Echternacherbrück      2800

4. OG Idar-Oberstein             2375

5. OG Altenkirchen             2750                Max Enders, Henri Bracht, Clemens Käsgen, Nils Müller

6. OG Ludwigshafen              2354

7. OG Eisenberg                    2084

AK 17-18/W

1. OG Nieder-Olm 1              3201

2. OG Emmelshausen 1         2965

3. OG Echternacherbrück      2800

4. OG Idar-Oberstein             2665

5. OG Emmelshausen 2         2529

6. OG Altenkirchen             2380                Sophie Schupp, Vivian Löffert, Elisabeth Hain, Lorena Schwientek, Maja                                                                                               Schmidt

7. OG Ludwigshafen              1910

OK/M (offene Altersklasse-Herren)

1. OG Nieder-Olm 1              3083

2. OG Nieder-Olm 2              3051

3. OG Emmelshausen            2958

4. OG Altenkirchen 1           2831                Marcel Hörter,Luca Tscharnezki, Noah Wendt, Jerome Osterkamp, Tom Krischun

5. OG Echternacherbrück 1   2743

6. OG Kusel                           2669

7. OG Echternacherbrück 2   2603

8. OG Idar-Oberstein 1          2426

9. OG Altenkirchen 2           2407                Jan Böltken, Simon Marenbach, Lukas Marenbach, Marcel Hartmann, Janik                                                                                    Weller

10. OG Neustadt                    1961               

OK/W (offene Altersklasse-Damen)

1. OG Nieder-Olm                 3215

2. OG Stadtkyll                      2948

3. OG Kusel 1                        2931

4. OG Emmelshausen            2832

5. OG Echternacherbrück      2811

6. OG Altenkirchen              2686                Geesche Brenncke, Malin Bracht, Celine Freda, Leah Eitelberg, Pauline Eitelberg

7. OG Rheinböllen                 2464

8. OG Kusel 2                        2422

9. OG Wörth                          2289

10. OG Schifferstadt              1832

Eingesetzte Kampfrichter, Helfer und Betreuer

Kampfrichter

Benedikt Börgerding             Protokollführer Auswertung

Kerstin Schupp                      Zeitnehmerobmann

Melanie Henn                        Veranstaltungssprecher/Zeitnehmer

Bettina Tscharnezki               Vorordner Startbrücke/Zeitnehmer

Wiebke Pauly                         Wenderichter/Zielrichter

Jasmin Jünger                        Schwimmrichter

Martin Herden                        Zeitnehmer

Jana Asbach                           Zeitnehmer

Lukas Marenbach                  Zeitnehmer

Ralf Haas                               Zeitnehmer

Betreuer

Heike Käsgen

Harald Bracht

Mona Wassermann

Judith Schaub

Olesja Bräul

Sina Schneider

Jonas Lang

Markus Schütz

Fabian Fuchs – Delegationsleiter

Helfer

Luan Brandenburger

Yana Herbst

Alessandro Bräul

Selina Spanagel