Vereinsmeisterschaften 2019/2020

Geschrieben von Jana Pflicht am 27. Januar 2020

139 Rettungsschwimmer der DLRG Ortsgruppe Altenkirchen nahmen auch dieses Jahr wieder an den Clubmeisterschaften teil. Sie stellten unter den Augen vieler Eltern, Freunden und Zuschauern ihre schwimmerischen und rettungsschwimmerischen Fähigkeiten unter Beweis. Für die Altersklassen ab AK 10 ging es außerdem um die Qualifikation für die diesjährigen Bezirksmeisterschaften.

Der Rettungsdreikampf besteht aus den drei Disziplinen 50m Hindernisschwimmen, 50m Rückenschwimmen und 50m Tauchschwimmen, wobei die Punkte aus den jeweiligen Disziplinen zusammen gerechnet und so der Gewinner der einzelnen Altersklassen, sowie der Gesamtsieger ermittelt werden.
In der Gesamtwertung weiblich siegte Angela Grau mit 1998 Punkten vor Geesche Brenncke mit 1983 Punkten. Dritte wurde Merle Enders, die mit ihren 12 Jahren eine sehr starke Leistung zeigte (1978 Punkte). Emily Roos, die drittplatzierte vom letzten Jahr, zeigte ebenfalls, dass sich Grau und Brenncke im nächsten Jahr warm anziehen müssen. Sie wurde Vierte mit 1969 Punkten.

Bei den Männern gewann, wie im letzten Jahr, Jerome Osterkamp mit 2206 Punkten. Zweiter wurde früherer Langzeitclubmeister Owe Pauly (2161 Punkten), dritter Marcel Hörter (2126 Punkten).
Eine gesonderte Altersklassenauswertung gibt es auf der Homepage unter www.dlrg-altenkirchen.de

Bei den kleineren Schwimmern (Altersklasse 2011/2012 und 2013/14) stand eine Strecke von 50m (2 Bahnen) in beliebiger Lage an, die meistens in Brust, seltener auch im Kraulstil zurückgelegt wurde.
In der Altersklasse 2013/2014 siegte bei den Mädchen Johanna Eschmann vor Greta Jokisch und Leni Löffert. Bei den Jungen siegte Julius Pflicht vor Lucas Weinert und Lars Unruh. Angelie Bräul gewann in der Altersklasse 2011/2012  vor Josefine Wassermann und Nele Griffel. Louis Wiesmaier siegte bei den Jungs, zweiter wurde Elias Klut vor Tim Paare.

Auch dieses Jahr wurden wieder der und die älteste bzw. jüngste Teilnehmer/in geehrt. Wie in den letzten Jahren, trat bei den Männern Dr. Hartmut Rodina,  bei den Frauen Birgit Fuchs als Älteste an. Jüngste Teilnehmerin war Edda Meden  mit 5 Jahren.

Bei der alljährlichen Familienstaffel nahmen dieses Jahr deutlich mehr Schwimmer/innen teil als in den letzten Jahren. Das Motto hieß aber auch dieses Jahr wieder: Über Wasser halten ist alles. In Zweierteams muss jeweils ein Kind mit seinem Eltern,- bzw. Großelternteil insgesamt 50m zurücklegen, jeder 25m.


Bei den Männern siegte Henri und Harald Bracht knapp vor Adrian und René Nöttgen sowie Muka Gend und Dennis Schikorra. Bei der weiblichen Konkurrenz schwammen sich Leni und Kristina Wiesmaier trotz Schwangerschaft – und sozusagen als Dreierteam – wie im letzten Jahr auf Rang eins. Sie verdrängten  somit Marie und Simone Bellersheim auf Rang zwei. Dritte wurden Charlotte und Carina Quast.

Altersklassenwertung

F (Jg. 59 und älter)

01 Dr. Hartmut Rodina    51  1610

E (Jg. 79 – 60)

01 Harald Bracht         63  2056        01 Geesche Brenncke       77 1983

02 Jens Engers            77  1931        02 Simone Bellersheim     73 1785

03 Harald Seel           74  1974        03 Birgit Fuchs           61 1224

04 Peter Hörter          61  1868

05 Dirk Wick             62  1697

D (97 – 80)

01 Owe Pauly             81  2161        01 Angela Grau            92  1998

02 Marcel Hörter         88  2126        02 Teresa Hammer          97  1961

03 Nico Asbach           89  2090        03 Jana Asbach            92  1918

04 Janick Weller         94  2084        04 Jana Pflicht           88  1915

05 Philipp Sander        91  2083        05 Laura Hammer           94  1810

06 Marcel Hartmann       93  2068        06 Lydia Kroeker          81  1706

07 Dr. Tobias Rodina     87  2065

08 Vitalis Wecker        81  1782

C (98 – 02)

01 Jerome Osterkamp      00  2206        01 Veronika Kaczynski     01  1962

02 Max Enders            01  2109        02 Pauline Eitelberg      99  1955

04 Clemens Käsgen        02  2097        03 Celine Freda           00  1927

04 Henri Bracht          02  2097        04 Vivian Löffert         01  1909

06 Tom Krischun          99  2089        05 Catharina Nega         98  1882

07 Nils Müller           02  2059        06 Lorena Schwientek      02  1881

                                         07 Franziska Schumacher   98  1968

B/II (04 – 03)

01 Tom Kohlhaas          04  2067        01 Melina Engels         03  1901

02 Elias Lang            03  2043        02 Muka Gend             03  1873

03 Jan Hollerbach        04  2001        03 Alexis Schupp         04  1851

04 Frederik Mohr         04  1959        04 Rahel Kroeker         04  1802

05 Felix Müller          03  1941        05 Yana Herbst           04  1707

06 Lars Krischun         04  1936

07 Lars Becker           04  1813

B/I (05 – 06)

01 Jonathan Käsgen       05  1953        01 Emily Roos            06  1969

02 Nicolas Müller        05  1924        02 Frida Mertens         06  1860

03 Luan Brandenburger    06  1890        03 Hannah Löffert        06  1851

04 Elias Bellersheim     06  1884        04 Clara Knobe           06  1800

05 Malte Becker          06  1877

06 Karim Awad            06  1827

07 Enrique di Bello      05  1776

A/II (07 – 08)

01 Adrian Nöttgen        07  2035        01 Merle Enders          07  1978

02 Nils Hollerbach       07  2001        02 Lara Eschmann         07  1880

03 Max Morozov           08  1842        03 Soraya Köhl           08  1799

04 Christopher Schupp    07  1792        04 Philina Schaub        08  1794

05 Ben Bondarenko        07  1756        05 Madita Schulte        08  1779

06 Yannick Hirsch        08  1722        06 Marie Bellersheim     07  1785

07 Oskar Kroeker         07  1692        07 Ilse Brenner          08  1633

08 Jonathan Kroeker      08  1475

09 Timon Wecker          08  1458

A/I (09 – 10)

01 Ben Paare             10  1727         01 Aurelie Bräul          09  1766

02 Janosch Pauly         10  1690         02 Romy Burbach           09  1759

03 Samuel Bischof        09  1661         03 Carolina Roos          09  1751  

04 Linus Schulte         10  1611         04 Charlotte Quast        09  1650

05 Nathanael Köhl        10  1603         05 Marleen Wassermann     09  1640

06 Leon Griffel          09  1574         06 Lisa Orth              09  1531

07 Finley Stricker       10  1464         07 Ida Löffert            10  1447

08 Konrad Kroeker        10  1423         08 Greta Räder            10  1410

09 Silas Buscher         10  1420         09 Charlotte Knobe        09  1400

10 Jannes Michel         10  1392         10 Marie Tholen           10  1305

11 Louis Nöttgen         09  1383         11 Liv Otterbach          11  1280

12 Marlon Dubois         10  1364

13 Max Roland            10  1217

14 Jonas Bondarenko      10  1042

E/II (11 – 12)

01 Louis Wiesmaier       11  1.02.13      01 Angelie Bräul          11  1.03.39

02 Elias Klut            11  1.03.74      02 Josephine Wassermann   12  1.06.16

03 Tim Paare             12  1.04.56      03 Nele Griffel           11  1.06.32

04 Felix Roland          12  1.06.47      04 Summer Hellwig         11  1.10.66

05 Levin Stricker        12  1.07.62      05 Victoria Köhl          11  1.12.72

06 Patrice Takile        11  1.08.02      06 Kim Uellenberg         12  1.20.03

07 Mats Meden            11  1.08.96      07 Luna Bischoff          12  1.23.76

08 Robin Nöttgen         12  1.11.11      08 Marie Engers           12  1.25.30

09 Benjamin Bellersheim  11  1.13.60      09 Anna Engers            12  1.31.58

10 Fiete Krämer          12  1.13.88      10 Emilia Asbach          11  1.32.05

12 Pepe Seel             12  1.23.13      11 Alina Jungbluth        12  1.35.10

13 Theo Schütze          12  1.32.67      12 Greta Knobe            12  1.49.37

E/I (14 – 13)

01 Julius Pflicht        14  1.26.30      01 Johanna Eschmann       13  1.21.24

02 Lucas Weinert         14  1.31.00      02 Greta Jokisch          13  1.24.00

03 Lars Unruh            14  1.32.20      03 Leni Löffert           14  1.28.15

04 Felix Streginski      13  2.01.50      04 Aimee Buscher          13  1.31.01

05 Antonio Bräul         13  2.19.60      05 Mia Wirths             13  1.38.33

                                          06 Marike Pauly           13  2.01.10

                                          07 Mathilda Roos          14  2.03.68

                                          08 Edda Meden             14  2.15.35

                                          09 Louise-Marlen Petschula14  2.16.54