Vereinsmeisterschaften 2019

Geschrieben von Jana Pflicht am 29. Januar 2019

Am 20. Januar veranstaltete die DLRG Ortsgruppe Altenkirchen im Hallenbad Altenkirchen ihre jährlichen Vereinsmeisterschaften, bei denen Schwimmer verschiedener Altersgruppe tolle Ergebnisse erzielen konnten. Die Siegerehrung fand am Montag, 28. Januar im Schwimmbad statt. Dort gab es Urkunden und Medaillen.

137 Rettungsschwimmer der DLRG Ortsgruppe Altenkirchen nahmen auch dieses Jahr wieder an den Clubmeisterschaften im Hallenbad Altenkirchen teil und stellten unter den Augen vieler Zuschauer, Eltern und Freunde ihre Fähigkeiten im Rettungsdreikampf, dem Schnellschwimmen im so genannten Einlagebereich für die Kleinsten, sowie der Familienstaffel eindrucksvoll unter Beweis. Für die Altersklassen ab AK 10 ging es außerdem um die Qualifikation für die diesjährigen Bezirksmeisterschaften.

Der Rettungsdreikampf besteht aus den drei Disziplinen 50m Hindernisschwimmen, 50m Rückenschwimmen und 50m Tauchschwimmen, wobei die Punkte aus den jeweiligen Disziplinen zusammen gerechnet und so der Gewinner der einzelnen Altersklassen, sowie der Gesamtsieger ermittelt werden.
In der Gesamtwertung weiblich siegte Angela Grau mit 2003 Punkten vor Geesche Brenncke mit 1986 Punkten und Emily Roos (1980 Punkte). Bei den Männern gewann Jerome Osterkamp mit  2213 Punkten. Zweiter wurde Marcel Hörter (2140 Punkten), dritter Nico Asbach (2115 Punkten).
Eine gesonderte Altersklassenauswertung gibt es auf der Homepage unter www.dlrg-altenkirchen.de

Bei den kleineren Schwimmern (Altersklasse 2008/2009 und 2010/11) stand nur eine Strecke von 50m (2 Bahnen) in beliebiger Lage an, die meistens in Brust, seltener auch im Kraulstil zurückgelegt wurde.
In der Altersklasse 2010/2011 siegte bei den Mädchen Ida Löffert. Zweite wurde Liv Otterbach und dritte Nele Griffel. Bei den Jungen siegte Ben Paare vor Philipp Wecker und Janosch Pauly. Josefine Wassermann gewann in der Altersklasse 2011/2012  vor Greta Knobe. Felix Roland siegte bei den Jungs, zweiter wurde Levin Stricker und dritter Robin Nöttgen.

Auch dieses Jahr wurden wieder der und die älteste bzw. jüngste Teilnehmer/in geehrt. Wie in den letzten Jahren, trat bei den Männern Dr. Hartmut Rodina,  bei den Frauen Simone Bellersheim als Älteste an. Jüngster Teilnehmer war Julius Pflicht mit 4 Jahren, der in die Fußstapfen seiner Mutter Jana Pflicht trat. Diese war 1993/1994 ebenfalls jüngste Teilnehmerin.

Bei der alljährlichen Familienstaffel nahmen dieses Jahr deutlich mehr teil als in den letzten Jahren, brachte sie doch allen wieder viel Spaß, denn es hieß auch dieses Jahr wieder: Über Wasser halten ist alles. In Zweierteams muss jeweils ein Kind mit seinem Eltern,- bzw. Großelternteil insgesamt 50m zurücklegen, jeder 25m.


Bei den Männern siegte Henri und Harald Bracht, vor Adrian und René Nöttgen sowie Jonathan und Eduard Harder. Bei der weiblichen Konkurrenz schwammen sich Leni und Kristina Wiesmaier auf den ersten Platz und verdrängten somit die Vorjahressieger Stefanie und Hannah Löffert  auf den zweiten Rang. Dritte wurden Rahel und Rebekka Kroeker.

F (Jg. 58 und älter)

01 Dr. Hartmut Rodina    51  1625

E (Jg. 78 – 59)

01 Harald Bracht         63  2069        01 Geesche Brenncke       77 1986

02 Eduard Harder         78  2016        02 Kristina Wiesmaier     78 1902

03 Andreas Käsgen        66  1963        03 Simone Bellersheim     73 1729

04 Harald Seel           74  1925       

05 Jens Engers           77  1919

06 Peter Hörter          61  1897

07 Ralf Haas             65  1779

08 Dirk Wick             62  1751

D (96 – 79)

01 Marcel Hörter         88  2140        01 Angela Grau            92  2003

02 Nico Asbach           89  2115        02 Jana Asbach            92  1934

03 Marcel Hartmann       93  2094        03 Carolin Schmidt        93  1876

04 Dr. Tobias Rodina     87  2069        04 Laura Hammer           94  1805

05 Vitalis Wecker        81  1779        05 Nadine Meden           83  1733

C (97 – 01)

01 Jerome Osterkamp      00  2213        01 Veronika Kaczynski     01  1972

02 Max Enders            01  2104        02 Sophie Schupp          01  1962

03 Lukas Marenbach       97  2093        03 Celine Freda           00  1922

04 Noah Wendt            00  2092        04 Vivian Löffert         01  1917

05 Simon Marenbach       97  2081        05 Franziska Schumacher   98  1880

06 Tom Krischun          99  2071

07 Jan Böltken           98  2070

08 Lucas Schneider       01  2051

B/II (03 – 02)

01 Henri Bracht          02  2103        01 Lorena Schwientek      02  1890

02 Clemens Käsgen        02  2083        02 Muka Gend              03  1874

03 Elias Lang            03  2026        03 Elisabeth Haim         02  1871

04 Nils Müller           02  2014        04 Carla Greiner          02  1849

05 Felix Müller          03  1923        05 Selina Fischer         02  1795

06 Jonas Reusch          03  1916        06 Lea Groß               03  1740

07 Elias Kroeker         03  1806        07 Maja Schmidt           03  1667

B/I (05 – 04)

01 Tom Kohlhaas          04  2021        01 Alexis Schupp          04  1864   

02 Lars Krischun         04  1966        02 Denise Krämer          04  1814

03 Jan Hollerbach        04  1940        03 Celine Schäfer         05  1803

03 Frederik Mohr         04  1940        04 Rahel Kroeker          04  1797

05 Jonathan Käsgen       05  1870        05 Lara Heuser            04  1628

06 Marc Geldt            05  1746        06 Yana Herbst            04  1613

07 Enrique di Bello      05  1692

A/II (07 – 06)

01 Max Krusche           06  1948        01 Emily Roos             06  1980

02 Louis Bräul           06  1890        02 Merle Enders           07  1948

03 Adrian Nöttgen        07  1872        03 Anita Wiens            06  1933

04 Nils Hollerbach       07  1866        04 Hannah Löffert         06  1884

05 Karim Awad           06  1859        05 Lara Eschmann          07  1813

06 Luan Brandenburger    06  1856        06 Clara Knobe            06  1803

07 Jonathan Harder       06  1840        07 Emily Schäfer          07  1696

08 Elias Bellersheim     06  1832        08 Marie Bellersheim      07  1605

09 Nick Jokers           06  1779        09 Celia Görgen           07  1350

10 Hannes Schmidt        06  1775        10 Jelena Lamich          06  1094

11 Enrico Schirmer       06  1758

12 Chrisopher Schupp     07  1668

13 Sam Wiebe             07  1664

14 Demyien Jokers        07  1647

15 Ben Bondarenko        07  1533

A/I (09 – 08)

01 Max Morozov           08  1723        01 Carolina Roos          09  1725  

02 Saeed Awad            08  1667        02 Aurelie Bräul          09  1676

03 Samuel Bischoff       09  1476        03 Romy Burbach           09  1667

04 Silas Reusch          09  1444        04 Käthe Schmidt          09  1650

05 Jonathan Kroeker      08  1413        05 Madita Schulte         08  1635

06 Leon Griffel          09  1192        06 Charlotte Quast        09  1628

07 Malte Hoke            09  1184        07 Marleen Wassermann     09  1602 

08 Louis Nöttgen         09  1181        08 Philina Schaub         08  1589

09 Mikail Baran          09  1023        09 Tosca Eutebach         08  1450

10 Matvej Haas           09  0832        10 Lisa Orth              09  1437

11 Greta Sellen           09  1372

12 Lotta Räder            09  1254

13 Charlotte Knobe        09  1203

14 Büsra Baran            08  1093

   

      

    

      

E/II (11 – 10)

01 Ben Paare             10  0.54.88     01 Ida Löffert            10  1.04.86

02 Philipp Wecker        10  1.04.68     02 Liv Otterbach          10  1.09.44

03 Janosch Pauly         10  1.06.54     03 Nele Griffel           11  1.17.73

04 Linus Schulte         10  1.06.70     04 Summer Hellwig         10  1.20.62

05 Silas Buscher         10  1.07.51     05 Angelie Bräul          11  1.22.01

06 Jannes Michel         10  1.07.87     06 Leah Jakobs            11  1.25.63

07 Jandrick Faust        11  1.09.37

08 Finlay Stricker       10  1.10.69

09 Marlon Dubois         10  1.12.36

10 Max Roland            10  1.13.50

11 Louis Wiesmaier       11  1.16.64

12 Mats Meden            11  1.20.64

13 Jonas Bondarenko      10  1.33.95

E/I (13- 12)

01 Felix Roland          12  1.15.94     01 Josephine Wassermann   12 1.16.02

02 Levin Stricker        12  1.22.13     02 Greta Knobe            12 2.23.55

03 Robin Nöttgen         12  1.25.57

04 Pepe Seel             12  1.34.09

05 Julius Pflicht        14  2.47.73